London 2012 Olympic Games

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Bradley Wiggins (GB/50:39.54) gewinnt das Rad-Einzelzeitfahren (46,4km) vor Tony Martin (GER/+42.00) & Chris Froome (GB/+1:08.33).

      Roger Federer steht im Viertelfinale: die Weltnummer 1 gewinnt das Achtelfinale gegen Denis Istomin (USB/ATP 35) mit 7:5 & 6:3.
      Im Viertelfinale trifft Federer nun entweder auf John Isner (USA/ATP 11) oder Janko Tipsarevic (SRB/ATP 8).
      C`ho da fa`...mo rivengo...
    • Die wichtigsten Ereignisse/Finals von heute Abend:

      20.30 Uhr: 200m Brust-Finale der Männer (Schwimmen)
      20.38 Uhr: 100m Freistil-Finale der Frauen (Schwimmen)
      20.45 Uhr: Gruppenspiel GB-Uruguay (Fussball Männer)
      21.00 Uhr: Beachvolleyball-Gruppenspiel der Männer Cunha/Ricardo (BRA) - Reader/Binstock (CAN)
      21.12 Uhr: 200m Schmetterling-Finale der Frauen (Schwimmen)
      21.20 Uhr: 100m Freistil-Finale der Männer (Schwimmen)
      21.30 Uhr: Säbel-Einzel-Finale der Frauen
      22.00 Uhr: Beachvolleyball-Gruppenspiel Brink/Reckermann (GER) - Heyer/Chevallier (SUI)
      22.04 Uhr: 4x200m Freistil-Staffel der Frauen (Schwimmen)
      C`ho da fa`...mo rivengo...
    • Daniel Gyurta (HUN/2:07.28 =Weltrekord!) siegt im Finale über 200m Brust vor Michael Jamieson (GB/2:07.43) & Ryo Tateishi (JAP/2:08.29).
      Kosuke Kitajima (JAP/2:08.35) bloss 4. :(



      Die Ergebnisse der 3. Runde im Männer- & FrauenTennis (die Viertelfinals ab Morgen)
      Roger Federer-Denis Istomin 7-5 6-3
      Steve Darcis-Nicolás Almagro 5-7 3-6
      Gilles Simon-Juan Martín Del Potro 1-6 6-4 3-6
      Lleyton Hewitt-Novak Djokovic 6-4 5-7 1-6
      Jo-Wilfried Tsonga-Feliciano López 7-6(5) 6-4
      David Ferrer-Kei Nishikori 0-6 3-2 **
      Marcos Baghdatis-Andy Murray 6-4 1-6 4-6
      John Isner-Janko Tipsarevic 7-5 7-6(14)

      **: Spiel noch im Gang



      Serena Williams-Vera Zvonareva 6-1 6-0
      Kim Clijsters-Ana Ivanovic 6-3 6-4
      Maria Kirilenko-Julia Görges 7-6(5) 6-3
      Sabine Lisicki-Maria Sharapova 7-6(8) 4-6 2-2
      Petra Kvitová-Flavia Pennetta 6-3 6-0
      Victoria Azarenka-Nadia Petrova 7-6(6) 6-4
      Venus Williams-Angelique Kerber 6-7(5) 6-7(5)
      Daniela Hantuchová-Caroline Wozniacki 4-6 2-6
      C`ho da fa`...mo rivengo...
    • Giulio Sacchi schrieb:

      Schade, dass Hewitt das gegen Novak nicht durchziehen konnte. Bei 2-Gewinn-Sätzen geht bei den Herren auch was gegen die Großen.

      Ja, Federer z.B. hat in beiden Partien einiges riskiert & wäre beinahe gescheitert. Murray ebenso. Olympia hat eben seine eigenen Regeln, das macht es eben so spannend :D

      Im Finale der Frauen gewinnt Liuyang Jiao (CHN/2:04.06) vor Mireia Belmonte Garcia (ESP/2:05.25) & Natsumi Hoshi (JAP/2:05.48).

      Herzschlagfinale (1/100-Sekunde!) im Männer-Finale über 100m Freistil!
      Nathan Adrian (USA/47.52) siegt mit Minimalabstand vor James Magnussen (AUS/47.53) & Brent Hayden (USA/47.80).
      Der bisherige Dominator dieser Schwimmwettbewerbe, der Franzose Yannick Agnel bloss 4. (47.84), Cesar Cielo (BRA/47.92) nur auf Rang 6 ;(
      C`ho da fa`...mo rivengo...
    • Im 4x200m Freistil-Staffel-Finale der Frauen siegt die USA (Franklin, Vollmer, Vreeland, Schmitt/7:42.92) vor Australien (Barratt, Schlanger, Palmer, Coutts/7:44.41) & Frankreich (Muffat, Bonnet, Etienne, Balmy/7:47.49).
      China (u.a. mit Ye Shiwen) verpasst als 6. (7:53.11) das Podest klar.

      Beachvolleyball-Gruppenspiel der Männer Cunha/Ricardo (BRA) - Reader/Binstock (CAN) 2:0 (21:18, 24:22)
      Beachvolleyball-Gruppenspiel Brink/Reckermann (GER) - Heyer/Chevallier (SUI) 2:0 (21:14, 21:16)

      In der Königsdisziplin des Ruderns, dem Männer-Achter, siegt Deutschland (36. Sieg in Folge!) (5:48.75) vor Kanada (5:49.98) & Grossbritannien (5:51.18).
      C`ho da fa`...mo rivengo...
    • Die wichtigsten Ereignisse/Entscheidungen des Tages

      16.30 Uhr: Tischtennis der Männer (Einzel), Finale
      17.10 Uhr: Judo der Männer bis 100kg, Finale
      17.30 Uhr: Beachvolleyball der Frauen, Gruppenspiel Kessy/Ross (USA) - Liliana/Baquerizo (ESP)
      17.45 Uhr: Volleyball der Männer, Gruppenspiel Polen-Argentinien
      18.59 Uhr: Bahnradsport der Frauen, Rennen um die Plätze 1-3
      19.15 Uhr: Bahnradsport der Männer, Rennen um die Plätze 1-3
      20.15 Uhr: Fechten der Frauen, Florett-Mannschafts-Finale
      20.40 Uhr: Schwimmen der Frauen, Finale über 200m Brust
      20.40 Uhr: Wasserball der Männer, Gruppenspiel Italien-Kroatien FORZA SETTEBELLO!
      20.48 Uhr: Schwimmen der Männer, Finale über 200m Rücken
      21.00 Uhr: Volleyball der Männer, Gruppenspiel Brasilien-USA
      21.00 Uhr: Beachvolleyball der Männer, Gruppenspiel Heuscher/Bellaguarda (SUI)- Doppler/Horst (AUT)
      21.19 Uhr: Schwimmen der Männer, Finale über 200m Lagen
      21.37 Uhr: Schwimmen der Frauen, Finale über 100m Freistil
      22.00 Uhr: Beachvolleyball der Männer, Gruppenspiel Rogers/Dalhausser (USA)- P. Benes/Kubala (CZE)
      23.00 Uhr: Volleyball der Männer, Gruppenspiel Grossbritannien-Italien FORZA RAGAZZI!
      23.15 Uhr: Basketball der Männer, Gruppenspiel USA-Nigeria
      C`ho da fa`...mo rivengo...
    • Die Tennis-Halbfinals (ab Morgen) stehen fest

      Frauen (3.8.2012/13.00 Uhr)
      Victoria Azarenka (BLR) - Serena Williams (USA)
      Maria Sharapova (RUS) -Maria Kirilenko (RUS)


      Männer (3.8.2012/13.00 Uhr)
      Roger Federer (SUI) - Juan Martín Del Potro (ARG)
      Andy Murray (GB) - Novak Djokovic (SRB)


      Im Finale über 200m Brust-Schwimmen der Frauen siegt Rebecca Soni (USA) in Weltrekordzeit (2:19.59) vor Satomi Suzuki (JAP/2:20.72) & Yulia Efimova (RUS/2:20.92).

      Tyler Clary (USA/1:53.41) siegt im Finale über 200m Rücken vor Ryosuke Irie (JAP/1:53.78) & Ryan Lochte (USA/1:53.94).

      :beten: Michael Phelps (USA/1:54.27) siegt im Finale über 200m Lagen vor Ryan Lochte (USA/1:54.90) & Laszlo Cseh (UNG/1:56.22) :klatschen: . Das ist die 16. Olympia-Goldmedaille für Phelps!
      C`ho da fa`...mo rivengo...
    • Die italienischen Fecht-Damen (Arianna Errigo, Valentina Vezzali, Elisa di Francisca) siegen im Finale mit 45:31 gegen Russland (Inna Deriglazova, Kamilla Gafurzianova, Aida Shanaeva). Bronze geht an Korea (45:32), Frankreich wird 4.
      :italia3:

      Im Finale der Frauen über 100m Freistil siegt Ranomi Kromowidjojo (NED/53.00) vor Aliaksandra Herasimenia (BLR/53.38) & Yi Tang (CHN/53.44).

      Beachvolleyball der Männer, Gruppenspiel Heuscher/Bellaguarda (SUI)- Doppler/Horst (AUT) 2:0 (24:22, 21:12).

      Wasserball der Männer, Gruppenspiel Italien-Kroatien 6:11
      C`ho da fa`...mo rivengo...
    • So, das Spiel ist gerade zu Ende gegangen:
      Italien gewinnt das Männer-Volleyball-Gruppenspiel gegen Grossbritannien mit 3:0 (25:19, 25:16, 25:20), das ist der 2. Sieg der Squadra im 3. Spiel. Am Samstag geht`s weiter mit dem Gruppenspiel gegen Australien.
      Forza Italia! Avanti così!
      :italia3:
      C`ho da fa`...mo rivengo...
    • DIe wichtigsten Ereignisse/Entscheidungen des Tages

      Heute beginnen die Leichtathletik-Wettkämpfe :gogogo:

      13.30 Uhr: Männer- & Frauen-Tennis-Halbfinals (Andy Murray [GB]- Novak Djokovic [SRB]/Roger Federer [SUI]- Juan Martín Del Potro [ARG]/Victoria Azarenka [BLR]- Serena Williams [USA]/Maria Sharapova [RUS]- Maria Kirilenko [RUS])
      19.00 Uhr: Beachvolleyball der Männer, Achtelfinale Nicolai/Lupo (ITA) - Rogers/Dalhausser (USA)
      19.18 Uhr: Bahnradsport der Männer, Finale der Teamverfolgung
      19.45 Uhr: Fechten, Säbel-Finale der Männer
      20.30 Uhr: Schwimmen, Finale über 200m Rücken der Frauen
      20.38 Uhr: Schwimmen, Finale über 100m Schmetterling der Männer
      20.45 Uhr: Schwimmen, Finale über 800m Freistil der Frauen
      21.09 Uhr: Schwimmen, Finale über 50m Freistil der Männer
      21.30 Uhr: Leichathletik, Finale im Kugelstossen der Männer
      22.25 Uhr: Leichathletik, Finale über 10000m der Frauen
      C`ho da fa`...mo rivengo...

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Gaetano Scirea ()

    • Roger Federer steht im Finale. Der Schweizer (ATP 1) siegt im Halbfinale in 4h26min gegen Juan Martin Del Potro (ATP 9) mit 3:6, 7:6 (7:5) & 19:17. Im Finale trifft Federer entweder auf Andy Murray (ATP 4) oder Novak Djokovic (ATP 2) (das Spiel ist noch im Gang).
      Bei den Frauen stehen sich Serena Willams (USA/ATP 4) (6:1 & 6:2 gegen Victoria Azarenka [BLR]) und Maria Sharapova (RUS/ATP 3 ) (6:3 & 6:2 gegen Maria Kirilenko [RUS]) gegenüber.

      Im kleinen Säbel-Mannschafts-Finale holt sch Italien (Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Tarantino) Bronze (45:40-Sieg), Russland (Nikolay Kovalev, Veniamin Reshetnikov, Alexey Yakimenko). Im Finale um Gold treffen Rumänien & Korea aufeinander.

      Im Schwimm-Finale der Frauen über 200m Rücken siegt die 17-jährige Missy Franklin (USA/2:04.06/Weltrekord!) vor Anastasia Zueva (RUS/2:05.92) & Elizabeth Beisel (USA/2:06.55).

      Im Finale über 100m Schmetterling siegt Michael Phelps (USA/51.21) vor den Zeitgleichen Chad le Clos (RSA/51.44) & Evgeny Korotyshkin (RUS/51.44). Auch auf Platz 4 zwei Zeitgleiche: Milorad Cavic (SRB) & Steffen Deibler (GER) (beide 51.81).
      C`ho da fa`...mo rivengo...
    • Bati schrieb:

      Phelps soll morgen noch 'ne Goldene zum Abschluss mit der Staffel gewinnen. :)

      Dann auf keinen Fall das Finale über die 4x100m Lagen-Staffel verpassen: 21.27 Uhr!


      Mit dem heutigen Abend enden die Schwimm-Wettbewerbe, die letzten Entscheidungen stehen an.

      Die wichtigsten Ereignisse/Entscheidungen des Tages

      10.00 Uhr: Triathlon der Frauen (olympische Distanz) (bis ca. 12.25 Uhr)
      10.30 Uhr: Beachvolleyball der Männer, Gruppenspiel Deutschland-Tunesien
      11.05 Uhr: Siebenkampf der Frauen, Weitsprung
      12.30 Uhr: Rudern, Finale Vierer der Männer
      12.40 Uhr: Siebenkampf der Frauen, Speerwerfen
      14.00 Uhr: Beachvolleyball der Frauen, Achtelfinale Liliana/Baquerizo (ESP) - Cicolari/Menegatti (ITA)
      15.00 Uhr: Beachvolleyball der Männer, Achtelfinale Nummerdor/Schuil (NED) - Heuscher/Bellaguarda (SUI)
      15.00 Uhr: Tennis der Frauen, Finale Serena Williams (USA) - Maria Sharapova (RUS)
      15.30 Uhr: Basketball der Männer, Gruppenspiel Litauen-USA
      15.45 Uhr: Volleyball der Männer, Gruppenspiel Australien-Italien
      18.00 Uhr: Leichathletik der Männer, Finale über 20km Gehen
      20.15 Uhr: Degen-Mannschafts-Finale der Frauen
      20.30 Uhr: Leichtathletik der Frauen, Finale Diskuswerfen
      20.30 Uhr: Schwimmen der Frauen, Finale über 50m Freistil
      20.36 Uhr: Schwimmen der Männer, Finale über 1500m Freistil
      20.55 Uhr: Leichtathletik der Männer, Finale Weitsprung
      21.07 Uhr: Schwimmen der Frauen, Finale 4x100m Lagen-Staffel
      21.27 Uhr: Schwimmen der Männer, Finale 4x100m Lagen-Staffel (letztes Olympia-Rennen von Michael Phelps!)
      21.35 Uhr: Siebenkampf der Frauen, 800m
      22.15 Uhr: Leichtathletik der Männer, Finale über 10000m
      22.55 Uhr: Leichtathletik der Frauen, Finale über 100m
      C`ho da fa`...mo rivengo...
    • Gaetano Scirea schrieb:


      10.00 Uhr: Triathlon der Frauen (olympische Distanz) (bis ca. 12.25 Uhr)

      Also ehrlich, ich weiß ja, dass es bei lauf und radrennen keine ex aequo ergebnisse gibt, aber bei anderen bewerben wiederum schon. diese pseudomessgenauigkeit und unterschiedlichkeit zwischen weltcup, wm und olympia is etwas unfair. hätte heute definitiv beiden gold gegeben :yes:

      [IMG:http://f3.blick.ch/img/incoming/origs1986902/4085566049-w644-h429/0000000007000057.jpg]
    • Funkmaster schrieb:

      Also ehrlich, ich weiß ja, dass es bei lauf und radrennen keine ex aequo ergebnisse gibt, aber bei anderen bewerben wiederum schon. diese pseudomessgenauigkeit und unterschiedlichkeit zwischen weltcup, wm und olympia is etwas unfair. hätte heute definitiv beiden gold gegeben

      Ja, das ist leider ziemlich kleinkariert :schlecht:

      Im Triathlon der Frauen siegt Nicola Spirig (SUI/1:59:48.00) im Fotofinish vor Lisa Norden (SWE/1:59:48.00) & Erin Densham (AUS/1:59:50.00).

      Im Tennis der Frauen deklassiert Serena Willams (USA/ATP 4) Maria Sharapova (RUS/ATP 3) deutlich mit 6:0 & 6:1. Im kleinen Finale um Bronze siegt Victoria Azarenka (BLR/ATP 1) mit 6:3 & 6:4 gegen Maria Kirilenko (RUS/ATP 14).

      Über 20km Gehen der Männer gewinnt Ding Chen (CHN/1:18:46) vor Erick Barrondo (GUA/1:18:57) & Zhen Wang (CHN/1:19:25).

      Im Schwimm-Finale über 50m Freistil der Frauen siegt Ranomi Kromowidjojo (NED/24.05) vor Aliaksandra Herasimenia (BLR/24.28) & Marleen Veldhuis (NED/24.39).
      C`ho da fa`...mo rivengo...
    • DAS WAR`S: Die Olympia-Karriere von Michael Phelps ist vorbei! :heulen: Zum Abschluss trumpft er aber nochmals gross auf!
      Im 4x100m-Lagen-Staffel-Finale der Männer siegt die USA (Matthew Grevers, Brendan Hansen, :beten: Michael Phelps, Nathan Adrian/3:29.35) vor Japan (Ryosuke Irie, Kosuke Kitajima, Takeshi Matsuda, Takuro Fujii/3:31.26) & Australien (Hayden Stoeckel, Christian Sprenger, Matt Targett, James Magnussen/3:31.58).

      Im Finale der Männer über 1500m Freistil siegt Yang Sun (CHN/14:31.02/Weltrekord!) vor Ryan Cochrane (CAN/14:39.63) & Oussama Mellouli (TUN/14:40.31).

      Im 4x100m-Lagen-Staffel-Finale der Frauen siegt die USA (Missy Franklin, Rebecca Soni, Dana Vollmer, Allison Schmitt/3:52.05/Weltrekord!) vor Australien (Emily Seebohm, Leisel Jones, Alicia Coutts, Melanie Schlanger/3:54.02) & Japan (Aya Terakawa, Satomi Suzuki, Yuka Kato, Haruka Ueda/3:55.73).
      C`ho da fa`...mo rivengo...